উত্তরের হিমেল হাওয়া আর ঘন কুয়াশায় আবৃত দিনাজপুরের বীরগঞ্জ। শীতের তীব্রতা এখনো কমেনি। আবহাওয়া অফিসের তথ্যমতে, আজ সোমবার সকালেও তাপমাত্রা নেমে এসেছে ১২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।
এই শীতে সবচেয়ে বেশি কষ্টে রয়েছে প্রান্তিক, দরিদ্র ও ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষগুলো। গরম কাপড়ের অভাবে শীতের সঙ্গে প্রতিদিনের লড়াই তাদের জন্য হয়ে উঠেছে এক দুর্বিষহ বাস্তবতা। এই প্রতিকূল পরিস্থিতিতে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে দেশের শীর্ষস্থানীয় শিল্পগোষ্ঠী বসুন্ধরা গ্রুপের সেচ্ছাসেবী সামাজিক সংগঠন 'বসুন্ধরা শুভসংঘ'।
সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সকালে বীরগঞ্জ পৌরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডের জগদল গ্রামে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ৪০টি দরিদ্র পরিবারের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়। বসুন্ধরা শুভসংঘের স্বেচ্ছাসেবকরা প্রতিটি পরিবারের হাতে তুলে দেন শীত বস্ত্র গরম কাপড়।
শীতবস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন- বসুন্ধরা শুভসংঘ বীরগঞ্জ শাখার উপদেষ্টা সোহেল আহমেদ, সভাপতি ফরহাদ হোসেন, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মোজাম্মেল হক প্রমুখ।
উপদেষ্টা সোহেল আহমেদ বলেন, 'মানবতার টানে আমরা সবসময় সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা করি। শীতের এই তীব্রতায় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষেরা সবচেয়ে বেশি কষ্টে আছে। বসুন্ধরা শুভসংঘের মাধ্যমে আমরা বীরগঞ্জসহ আশেপাশের এলাকার অসহায় মানুষদের সাহায্য করে আসছি। এই উদ্যোগ আগামীতেও অব্যাহত থাকবে।'
বীরগঞ্জ উপজেলা শাখার সভাপতি ফরহাদ হোসেন বলেন, 'শুভ কাজে সবার পাশে থাকে বসুন্ধরা শুভসংঘ। এরই ধারাবাহিকতায় শীতের শেষ সময়ে শীতার্ত মানুষের বাড়ি বাড়ি গিয়ে শীতবস্ত্র পৌঁছে দিচ্ছে শুভসংঘের বন্ধুরা। বসুন্ধরার সার্বিক সহযোগিতায় এই মানবিক কার্যক্রম উপজেলা জুড়ে অব্যাহত থাকবে।'
শীতবস্ত্র পেয়ে স্থানীয় বাসিন্দা সান্তনা হেমরম আবেগাপ্লুত হয়ে বলেন, 'এ বছর কারও কাছ থেকে কোনো শীতের কাপড় পাইনি। শীতের এই শেষ সময়ে বসুন্ধরা শুভসংঘ আমাদের পাশে দাঁড়িয়েছে, এতে আমরা খুবই উপকৃত হয়েছি। এই শীতবস্ত্র আমাদের পরিবারের জন্য আশীর্বাদ।'
আরেক বাসিন্দা জোসেফ হাসদা বলেন, 'শীতের সময় গরম কাপড়ের অভাবে আমাদের খুব কষ্ট করতে হয়। কিন্তু বসুন্ধরা শুভসংঘ আমাদের যে সহায়তা করেছে, তা আমাদের জন্য অনেক বড় পাওয়া।'
SOURCE : বাংলাদেশ প্রতিদিনবীরগঞ্জে ৪০টি দরিদ্র পরিবারকে বসুন্ধরা শুভসংঘের শীতবস্ত্র বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Winter Clothes to 40 Poor Families in Birganj
পাটগ্রামে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য চালু হলো বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুল
Bashundhara Shubasangh starts the School for underprivileged children in Patgram
পূজা উপলক্ষে সুবিধাবঞ্চিত ৪০০ শিশু পেল ‘বসুন্ধরা খাতা’
400 Underprivileged Children Receive 'Basundhara Khata' on the Occasion of Puja
দেশব্যাপী অসচ্ছল নারীরা পেলো বসুন্ধরা শুভসংঘের সেলাই মেশিন
Bashundhara Shuvosangho Gave Sewing Machines to Poor Women from Across the Country
বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের নিয়ে বসুন্ধরা গ্রুপের প্রাণের উৎসব
Bashundhara Group’s Festival of Life with Children with Special Needs