উত্তরের হিমেল হাওয়া আর ঘন কুয়াশায় ঢাকা ও দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলায় শীতের তীব্রতা এখনো কমেনি। প্রচণ্ড এই শীতে সবচেয়ে বেশি কষ্টে আছে প্রান্তিক, দরিদ্র ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর লোকজন। গরম কাপড়ের অভাবে শীতের সঙ্গে প্রতিদিনের লড়াই তাদের জন্য হয়ে উঠেছে এক দুর্বিষহ বাস্তবতা।
আবহাওয়া অফিসের তথ্য মতে, আজ সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সকালেও তাপমাত্রা নেমে এসেছে ১২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। এই প্রতিকূল পরিস্থিতিতে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে দেশের শীর্ষস্থানীয় শিল্পগোষ্ঠী বসুন্ধরা গ্রুপের স্বেচ্ছাসেবী সামাজিক সংগঠন বসুন্ধরা শুভসংঘ।
সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সকালে বীরগঞ্জ পৌরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডের জগদল গ্রামে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর ৪০টি দরিদ্র পরিবারের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়। বসুন্ধরা শুভসংঘের স্বেচ্ছাসেবকরা প্রতিটি পরিবারের হাতে তুলে দেন শীতবস্ত্র গরম কাপড়। শীতবস্ত্র পেয়ে স্থানীয় মানুষদের মুখে ফিরে আসে স্বস্তির হাসি।
শীতবস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বসুন্ধরা শুভসংঘ বীরগঞ্জ উপজেলা শাখার উপদেষ্টা সোহেল আহমেদ, সভাপতি মো. ফরহাদ হোসেন, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মো. মোজাম্মেল হকসহ বসুন্ধরা শুভসংঘের অন্য স্বেচ্ছাসেবকরা।
উপদেষ্টা সোহেল আহমেদ বলেন, ‘মানবতার টানে আমরা সব সময় সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা করি। শীতের এই তীব্রতায় ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর মানুষেরা সবচেয়ে বেশি কষ্টে আছে। বসুন্ধরা শুভসংঘের মাধ্যমে আমরা বীরগঞ্জসহ আশপাশের এলাকার অসহায় মানুষদের সাহায্য করে আসছি। এই উদ্যোগ আগামীতেও অব্যাহত থাকবে। ’
বসুন্ধরা শুভসংঘ বীরগঞ্জ উপজেলা শাখার সভাপতি মো. ফরহাদ হোসেন বলেন, ‘শুভ কাজে সবার পাশে থাকে বসুন্ধরা শুভসংঘ। এরই ধারাবাহিকতায় শীতের শেষ সময়ে শীতার্ত মানুষের বাড়ি বাড়ি গিয়ে শীতবস্ত্র পৌঁছে দিচ্ছে শুভসংঘের বন্ধুরা। বসুন্ধরার সার্বিক সহযোগিতায় এই মানবিক কার্যক্রম উপজেলাজুড়ে অব্যাহত থাকবে। ’
শীতবস্ত্র পেয়ে স্থানীয় বাসিন্দা সান্তনা হেমরম আবেগাপ্লুত হয়ে বলেন, ‘এ বছর কারো কাছ থেকে কোনো শীতের কাপড় পাইনি। শীতের এই শেষ সময়ে বসুন্ধরা শুভসংঘ আমাদের পাশে দাঁড়িয়েছে, এতে আমরা খুবই উপকৃত হয়েছি। এই শীতবস্ত্র আমাদের পরিবারের জন্য আশীর্বাদ।’
আরেক বাসিন্দা জোসেফ হাসদা বলেন, ‘শীতের সময় গরম কাপড়ের অভাবে আমাদের খুব কষ্ট করতে হয়। কিন্তু বসুন্ধরা শুভসংঘ আমাদের যে সহায়তা করেছে, তা আমাদের জন্য অনেক বড় পাওয়া। ’
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, এ ধরনের মানবিক উদ্যোগ আমাদের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের কথা সাধারণত কেউ মনে রাখে না। বসুন্ধরা শুভসংঘ যে আমাদের পাশে দাঁড়িয়েছে, তা সত্যিই প্রশংসনীয়।
বসুন্ধরা শুভসংঘ শুধু শীতবস্ত্র বিতরণেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং বছরজুড়ে বিভিন্ন মানবিক কার্যক্রমের মাধ্যমে সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে থাকে। শিক্ষাসামগ্রী বিতরণ, খাদ্যসামগ্রী প্রদানসহ নানা সেবামূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে তারা সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনার চেষ্টা করছে।
বসুন্ধরা শুভসংঘের এই মানবিক কার্যক্রম শুধু বীরগঞ্জেই নয়, বরং দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে পড়ছে। সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষেরা এই সংগঠনের সহায়তায় নতুন করে বাঁচার স্বপ্ন দেখছে। আয়োজকরা জানিয়েছেন, ভবিষ্যতেও এ ধরনের কার্যক্রম আরো বড় পরিসরে পরিচালনা করা হবে। বসুন্ধরা শুভসংঘের এই মানবিক উদ্যোগ নিঃসন্দেহে সমাজের জন্য এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত, যা অন্যদেরও অনুপ্রাণিত করবে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়াতে।
SOURCE : Banglanews24গোবিন্দগঞ্জে বসুন্ধরা শুভসংঘের ইফতারসামগ্রী বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Iftar in Gobindaganj
অসচ্ছল নারীদের স্বপ্নপূরণে বসুন্ধরা গ্রুপ
ইব্রাহিমপুরে বসুন্ধরা শুভসংঘের মাসব্যাপী ইফতার আয়োজন
Bashundhara Shuvosangho Organizes Month-Long Iftar in Ibrahimpur
পাবিপ্রবির কর্মচারীদের মাঝে বসুন্ধরা শুভসংঘের ইফতার বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Iftar Among Pabiprabi Employees
সুবিধাবঞ্চিত মানুষের সঙ্গে বসুন্ধরা শুভসংঘের ইফতার আয়োজন
Bashundhara Shuvosangho Organised an Iftar Programme for Underprivileged People
সুবিধাবঞ্চিত মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের খাদ্য সহায়তা দিচ্ছে বসুন্ধরা শুভসংঘ