‘শুভ কাজে সবার পাশে’―শুভসংঘের এই স্লোগানকে সামনে রেখে অসচ্ছল নারীদের স্বাবলম্বী করার উদ্যোগে তিন মাস সেলাই প্রশিক্ষণ শেষে জয়পুরহাটের ক্ষেতলালে ২০ নারী পেলেন বসুন্ধরা গ্রুপের সেলাই মেশিন। এ ছাড়া বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুলের শিশু শিক্ষার্থীদের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে স্কুল ড্রেসসহ স্কুল ব্যাগ, বই-খাতা ও শিক্ষা উপকরণ।
শুক্রবার (১৬ ফ্রেব্রুয়ারি) সকালে সাড়ে ১১টায় ক্ষেতলাল উপজেলা অডিটরিয়ামে অসচ্ছল নারীদের মাঝে ২০টি সেলাই মেশিন বিতরণ করেন ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া গ্রুপের পরিচালক ও কালের কণ্ঠ’র প্রধান সম্পাদক দেশবরেণ্য কথাসাহিত্যিক ইমদাদুল হক মিলন। পরে দুপুর সাড়ে ১২টায় তিনি বড়তারা ইউনিয়নের কাঁচাকুল গ্রামে বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুল পরিদর্শনে এসে শিশু শিক্ষার্থীদের হাতে এসব শিক্ষাসামগ্রী তুলে দেন।
সেলাই মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠানে কথাসাহিত্যিক ইমদাদুল হক মিলন বলেন, ‘উপজেলার পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর সন্তানদের জন্য শুভসংঘ স্কুল চালু করা হয়েছে। গত বছরের শুরুতে স্কুলটি পরিদর্শনে এলে স্থানীয় নারীরা তাদের আর্থিক অসচ্ছলতার কথা বলেন। ওই সব নারীদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করতে সেলাই প্রশিক্ষণ কেন্দ্র চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়। সেখানে যে ২০ জন নারী প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছেন তারা সবাই সংগ্রামী জীবন অতিবাহিত করছেন।
কারো স্বামী নিরুদ্দেশ, কারো বাবা-মা কেউ নেই, কারো স্বামীর উপার্জনে সংসারের ব্যয় নির্বাহ করা দুষ্কর। এসব নারীদের বাছাই করে আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করতেই বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান আহমেদ আকবর সোবহানের নির্দেশনা মোতাবেক প্রশিক্ষণ শেষে বিনা মূল্যে সেলাই মেশিন দেওয়া হলো। তারা এই মেশিনের মাধ্যমে কাপড় সেলাই করে যা উপার্জন করবেন সেটি কিছুটা হলেও সংসারের চাহিদা মেটাতে সহায়ক হবে।’
তিনি আরো বলেন, ‘বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে দেশের বিভিন্ন এলাকায় এমন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র চালু করা হয়েছে।
সেসব কেন্দ্রে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে হাজার হাজার নারী বাড়তি আয়ের সুযোগ পেয়েছেন। শুধু যে তাদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে তা নয়, প্রশিক্ষণ শেষে সবাই একটি করে সেলাই মেশিন পাচ্ছেন। ফলে কোনো বিনিয়োগ ছাড়াই তারা অর্থ উপার্জন করে পরিবারে চাহিদার একাংশ পূরণের সক্ষম হচ্ছেন।’
সেলাই মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠানে কালাই উপজেলা শুভসংঘের সভাপতি রাসেল আহম্মেদ ও কালের কণ্ঠ’র জয়পুরহাট জেলা প্রতিনিধি আলমগীর চৌধুরীর সভাপতিত্বে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন ক্ষেতলাল উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও আলামপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান নাদিম তালুকদার, ক্ষেতলাল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আনোয়ার হোসেন, শুভসংঘের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাকারিয়া জামান, সহসভাপতি লিমন বাসার, বাংলাদেশ প্রতিদিনের জয়পুরহাট জেলা প্রতিনিধি শামীম কাদিরসহ বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ।
আলোচনা অনুষ্ঠান শেষে অসহায় ও পিছিয়ে পড়া ২০ নারীর হাতে তুলে দেওয়া হয় সেলাই মেশিন।
এই নারীদের স্বাবলম্বী করতে গত ডিসেম্বর মাসে বসুন্ধরা শুভসংঘ সেলাই প্রশিক্ষণ কেন্দ্র চালু করা হয়। সেখানে দুই মাসের বেশি সময় সেলাই শেখার পর তারা বিনা মূল্যে পেলেন বসুন্ধরা গ্রুপের সেলাই মেশিন।
পরে কাঁচাকুল বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুল পরিদর্শনে এসে কালের কণ্ঠ’র প্রধান সম্পাদক ইমদাদুল হক মিলন বলেন, ‘দেশের বিভিন্ন এলাকায় বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুল চালু করার পর শিক্ষার্থীদের লেখাপড়ার সমস্ত খরচ বহন করছে বসুন্ধরা গ্রুপ। তাদের শুধু শিক্ষা উপকরণই দেওয়া হচ্ছে না, সেই সঙ্গে শিক্ষার্থীরা তাদের পোশাক, স্কুল ব্যাগসহ আনন্দের সাথে বিদ্যালয়ে লেখাপড়া করার সকল সামগ্রীই পাচ্ছে।’
জয়পুরহাটের ক্ষেতলালের এ স্কুলকে ঘিরে একটি প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার প্রত্যাশা ব্যক্ত করে তিনি বলেন, ‘এখানে বিদ্যালয়ের পাশাপাশি সেলাই প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, পাঠাগার ও কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কেন্দ্রও থাকবে। এ সবই করা হবে সমাজের পিছিয়ে পরা জনগোষ্ঠীকে স্বাবলম্বী করার জন্য।’
SOURCE : কালের কণ্ঠবসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের সুদমুক্ত ঋণে স্বাবলম্বী হাজারো পরিবার
Thousands of Families Self-Reliant with Bashundhara Foundation's Interest-Free Loans
ভোলা নৈশ ও দিবা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বসুন্ধরা শুভসংঘের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Educational Materials at Bhola Night and Day school
দরিদ্র মেধাবী শিক্ষার্থীদের ভরসার নাম বসুন্ধরা গ্রুপ
Bashundhara Group A Trusted Name for Underprivileged Meritorious Students
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে
Tree Plantation Campaign Held at Rajshahi University
সৈয়দপুরে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে গাছের চারা রোপণ
Tree Plantation Initiative by Bashundhara Shuvosangho in Saidpur