‘শুভ কাজে সবার পাশে’ বসুন্ধরা শুভসংঘের এই স্লোগানকে সামনে রেখে অসচ্ছল নারীদের স্বাবলম্বী করার জন্য পাঁচ মাস সেলাই প্রশিক্ষণ শেষে মাদারীপুরের ২০ নারীকে দেওয়া হয়েছে সেলাই মেশিন। প্রশিক্ষণ ও সেলাই মেশিন পেয়ে খুশি নারীরা।
এই উদ্যোগের প্রশংসা করলেন স্থানীয় রাজনৈতিক নেতারা।
জানা গেছে, শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) সকাল ১১টার দিকে মাদারীপুর সদর উপজেলা পরিষদের অডিটরিয়ামে অসচ্ছল নারীদের মধ্যে ২০টি সেলাই মেশিন বিতরণ করা হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বসুন্ধরা গ্রুপের সিনিয়র জিএম (হিসাব) শহিদুর রহমান শাহীন।
উপস্থিত ছিলেন শুভসংঘের পরিচালক জাকারিয়া জামান, মাদারীপুর জেলা বিএনপির সদস্য সচিব জাহান্দার আলী জাহান, সদর উপজেলা জামাতের আমির হুমায়ুন কবির, বসুন্ধরা শুভসংঘের উপদেষ্টা ডা. সোহেল প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ২০ জন নারীর হাতে সেলাই মেশিন তুলে দেওয়া হয়। আর্থিক অসচ্ছল এইসব নারীদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করতে সেলাই প্রশিক্ষণ ও সেলাই মেশিন পেয়ে তারা আত্মনির্ভরশীল হয়ে উঠতে পারবেন। অসহায় এসব নারীদের প্রশিক্ষণ শেষে নিখরচায় সেলাই মেশিন পাওয়ায় খুশি নারীরা।
সেলাইমেশিন পেয়ে আনন্দিত নারীরা জানান, স্বামীর উপার্জনে সংসার ঠিকমতো চলে না। সন্তানদের নিয়ে কষ্টে তাদের দিন কাটে। তাই বসুন্ধরা শুভসংঘ সেলাই প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে নাম লিখিয়ে পোষাক তৈরি করা শিখেছেন তারা। এখন আশা করছেন, এই সেলাই মেশিন দিয়ে পোষাক তৈরি করে উপার্জন করতে সক্ষম হবেন। একই কথা উপকারভোগী অন্য নারীদের।
তারা বলেন, এই ভালো কাজের জন্য আমরা বসুন্ধরা গ্রুপের কাছে ঋণী।
মাদারীপুর জেলা বিএনপির সদস্য সচিব জাহান্দার আলী জাহান বলেন, আর্থিক অসচ্ছল এইসব নারীদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করতে সেলাই প্রশিক্ষণ ও সেলাই মেশিন দিয়েছে বসুন্ধরা গ্রুপ। তাদের ধন্যবাদ। দেশে আরও অনেক প্রতিষ্ঠান রয়েছে কিন্তু মানুষের পাশে দাঁড়াচ্ছে বসুন্ধরা গ্রুপ। আমরা তাদের ধন্যবাদ জানাই।
মাদারীপুর সদর উপজেলা জামায়াতের আমির হুমায়ুন কবির বলেন, অসহায় এইসব নারীরা প্রশিক্ষণ শেষে নিখরচায় সেলাই মেশিন দেওয়া হলো। তারা এই মেশিনের মাধ্যমে কাপড় সেলাই করে যা উপার্জন করবেন, এতে কিছুটা হলেও সংসারের চাহিদা মেটাতে সহায়ক হবে।
বসুন্ধরা গ্রুপের সিনিয়র জিএম (হিসাব) শহিদুর রহমান শাহীন বলেন, সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকেই অসচ্ছল নারীদের পাশে দাঁড়িয়েছে বসুন্ধরা গ্রুপ। বিভিন্ন দুর্যোগে মানুষের পাশে দাঁড়াচ্ছে বসুন্ধরা গ্রুপ। আগামীতে এমন কর্মকাণ্ড অব্যাহত থাকবে।
SOURCE : Banglanews24সৈয়দপুরে শিক্ষার্থীদের মাঝে বসুন্ধরা শুভসংঘের শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Educational Materials Among Students in Syedpur
বীরগঞ্জে ৪০টি দরিদ্র পরিবারকে বসুন্ধরা শুভসংঘের শীতবস্ত্র বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Winter Clothes to 40 Poor Families in Birganj
পাটগ্রামে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য চালু হলো বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুল
Bashundhara Shuvosangho Starts the School for Underprivileged Children in Patgram
পূজা উপলক্ষে সুবিধাবঞ্চিত ৪০০ শিশু পেল ‘বসুন্ধরা খাতা’
400 Underprivileged Children Receive 'Basundhara Khata' on the Occasion of Puja
দেশব্যাপী অসচ্ছল নারীরা পেলো বসুন্ধরা শুভসংঘের সেলাই মেশিন
Bashundhara Shuvosangho Gave Sewing Machines to Poor Women from Across the Country